На сайте не осуществляется розничная торговля дистанционным способом и оплата товара. Доставка товара и покупка только в лицензированной аптеке.
Ваш город: Тамбов
Аптека рядом
с вашим домом
Выберите товар
Выберите
удобную аптеку
Дождитесь СМС
Купите
в выбранной аптеке

Что такое насморк?

20 января 2020
Насморк – это народное название ринита, реакции слизистой носа, которая часто сопровождает простудные заболевания. Кроме того,  насморк является естественной защитой нашего организма от различных раздражителей.

Насморк – это народное название ринита, реакции слизистой носа, которая часто сопровождает простудные заболевания. Кроме того,  насморк является естественной защитой нашего организма от различных раздражителей. Слизистые клетки придаточных пазух носа выделяют назальный секрет (именно его мы попросту называем «соплями»), который улавливает грязь, бактерии, вирусы.

Симптомы насморка

Врачи выделяют три стадии протекания ринита

  • Первая (так называемая сухая) – заложенность носа. Это ощущение появляется из-за того, что слизистая сильно отекает, и носовые проходы сужаются, слизь еще не появились, но в носу уже ощущается зуд, вы чихаете, глаза могут слезиться. Сухая стадия продолжается всего несколько часов.
  • Вторая стадия называется влажной, потому что для нее характерно появление обильных выделений – мокроты. Вначале она прозрачная и водянистая, поскольку слизистая еще справляется с возбудителями заболевания за счет местного иммунитета.
  • Третья стадия начинается, когда выделения изменяют цвет и консистенцию. По их густоте и цвету можно с большой долей уверенности определить причину ринита.

Если слизь из прозрачной стала белой, это означает, что слизистой уже сложнее справляться с инфекцией, к этому моменту человек, как правило, ощущает другие симптому простуды: головную боль, боль в горле, разбитость. Желтый цвет свидетельствует о вирусной инфекции. Густые зеленые выделения – о бактериальной природе ринита. Нужно срочно обращаться к врачу за помощью.

Опасное явление – красная и коричневая мокрота. Это явный признак того, что воспалительный процесс затронул кровеносные сосуды.

Причины появления насморка

Способ лечения ринита зависит от разновидности заболевания и причины, его вызвавшей. Рассмотрим их подробнее.

  • Острый ринит возникает в результате поражения организма вирусной или бактериальной инфекцией, например, ОРВИ, грипп.
  • Аллергический острый ринит – реакция организма на присутствие аллергена: шерсти животных, пыли, пыльцы растений, острые специи и т. д.

К хроническим ринитам относятся:

  • нейровегетативный – возникает из-за постоянного вдыхания слишком сухого или грязного воздуха;
  • атрофический – вызван атрофией нервных окончаний слизистой оболочки из-за нарушения работы эндокринной системы, часто имеет наследственное или аутоиммунное происхождение;
  • гипертрофический – вызван разрастанием тканей слизистой в результате постоянных перегрузок на клетки полости носа. Его возникновение провоцирует несоблюдение условий труда, например, работа без респиратора в пыльном цеху.

Вазомоторные риниты возникают в результате нарушения реагирования слизистой на различные раздражители – холод, запахи, пыль и другие. Для этой группы ринитов характерно сильное чихание, обильные выделения, значительный отек слизистой, бледность крыльев носа. Различают:

  • гормональный – из-за гормонального дисбаланса;
  • медикаментозный – из-за злоупотребления сосудосуживающими препаратами.

Травматический ринит возникает в результате нарушения целостности слизистой оболочки. Причиной может быть ожог, вдыхание паров химических веществ, попадание инородного тела.

Как лечить насморк

Ринит, независимо от его происхождения, довольно неприятное явление. Заложенный нос мешает нормально дышать, спать, принимать пищу, искажает тембр голоса,  поэтому каждого человека, который с ним столкнулся, волнует вопрос, как вылечить насморк быстро и эффективно.

Обычно при рините даются следующие рекомендации:

  • лекарственные препараты;
  • ингаляции
  • прогревания.
  • промывания носовых ходов.

При остром рините назначаются сосудосуживающие средства, которые снимают отек и останавливают выделение назального секрета, облегчая дыхания. Если ринит перешел в хроническую форму, то наряду с ними рекомендуются антисептические увлажняющие мази. Аллергический насморк требует приема антигистаминных препаратов. Для лечения травматического и вазомоторного ринитов необходимо найти и устранить первопричину заболевания. 

Для ингаляции вместо традиционной горячей картошки врачи советуют использовать натуральные эфирные масла чайного дерева, мяты, цитрусовых, эвкалипта, пихты, лаванды. Если у вас нет ингалятора (небулайзера), то налейте в неглубокую устойчивую миску горячую воду, добавьте 1-2 капли масла, наклоните над ней голову и накройтесь большим плотным полотенцем. Масляные пары, попадая в носовые ходы, уменьшат отек слизистой, разжижат загустевшую слизь, чтобы она могла свободно выйти, оказывая антисептическое и увлажняющее воздействие.

Прогревания стимулируют местное кровообращение, это означает, что к очагу воспаления кровь доставляет больше лейкоцитов, которые уничтожают чужеродные клетки. Лучше всего  для этого использовать сухое тепло. Нагрейте на сухой сковороде небольшое количество соли, пересыпьте ее в мешочек из плотной ткани и приложите на несколько минут к крыльям носа. Также же в качестве источника сухого тепла можно использовать свежесваренное куриное яйцо. Будьте аккуратны и не переусердствуйте, иначе на коже появятся некрасивые сосудистые звездочки.

Для промывания носовых ходов наилучшим образом подходят растворы с морской солью. Врачи советуют использовать готовые увлажняющие спреи, например, «Аквамарис», а не смешивать столовую соль с водой из-под крана. Во-первых, качество сырой воды оставляет желать лучшего, во-вторых, соль может содержать нежелательные примеси. В основе же готовых спреев дистиллированная вода и натуральная морская соль, которые бережно убирают отек слизистой и вымывают скопившуюся слизь.

Общие рекомендации при насморке:

  • ешьте больше свежих овощей и фруктов, чтобы восполнить недостаток витаминов;
  • избегайте переохлаждения: одевайтесь теплее, не находитесь на сквозняке или холодном ветру;
  • чаще проветривайте помещение: сухой спертый воздух вреден для воспаленной отекшей слизистой;
  • обильное теплое питье, помогает избежать обезвоживания организма.

О том, какие существуютлекарства от насморка, мы поговорим далее.

Чем лечить насморк

Какие средства от насморка выбрать? Препараты, назначаемые при рините, можно разделить на несколько больших групп.

Сосудосуживающие

Это своего рода скорая помощь, когда нужно срочно освободить носовые ходы для восстановления нормального дыхания. Суть в том, что эти препараты уменьшают приток крови и таким образом быстро уменьшают отек слизистой. Их нужно применять с осторожностью, так как они довольно скоро вызывают привыкание (достаточно 7-10 дней постоянного закапывания), и отек перестанет уходить естественным образом.

  • Ксилометазолин обеспечивает длительный эффект до 10-12 часов. Противопоказан беременным женщинам и малышам до 2 лет. Препараты: «Риностоп Спрей», «Тизин Ксило», «Снуп», «Ксимелин», «Отривин». Стоимость зависит от концентрации действующего вещества и объема флакона.
  • Оксиметазолин также обладает длительным сосудосуживающим действием, однако в малых дозах разрешен к применению к грудным детям с рождения. Препараты: «Риностоп Экстра», «Називин»,«Африн». Стоимость зависит от концентрации действующего вещества и объема флакона.
  • Нафазолин – на его основе производится самое дешевое средство от насморка «Нафтизин». Продолжительность действия – 3-4 часа. Противопоказан беременным женщинам и детям до 6 лет. Вызывает быстрое привыкание.

Увлажняющие и смягчающие препараты

В их основе – очищенная морская вода, которая бережно увлажняет раздраженную носовую полость и мягко очищает ее, не вызывая привыкания и аллергии. Можно применять взрослым и детям любого возраста, в том числе беременным и кормящим женщинам.

  • Изотонические растворы с низким содержанием соли (менее 0,9%) идеальны для ежедневной гигиены, очистки полости от вирусов, бактерий, пыли, аллергенов. Их можно использовать круглый год для профилактики и лечения ОРВИ.
  • Гипотонические растворы с содержанием соли (более 0,9%) предназначены для естественного снятия отека слизистой путем вытягивания из нее лишней жидкости. Это хороший вариант для лечения хронических ринитов.

Препараты: «Риностоп Аква Софт», «Аквалор Софт», «Аква Марис».

Антигистаминные

Препараты для лечения аллергического ринита подбираются только врачом, самовольно назначать их себе нельзя, иначе состояние здоровья может резко ухудшиться. При аллергическом рините применяются как таблетки, так спреи. Препараты: «ТизинАлерджи», «Аллергодил», «Цетрин», «Зодак», «Кларитин» и другие.

Для антисептической обработки носовой полости, например, в случае травмы, чаще всего назначают «Мирамистин». Спрей не имеет ни вкуса, ни запаха, уничтожает бактерии и вирусы и подходит для применения взрослым и детям от 3 лет.

Что будет, если вовремя не лечить насморк?

Если с момента начала насморка прошло уже больше недели, а вы все еще не расстаетесь с носовым платком, это означает, что слизистая не справляется. Вам необходимо срочно обратиться отоларингологу или терапевту. Без лечения запущенный ринит дает серьезные осложнения:

  • воспаление слизистой глаза;
  • синусит;
  • гайморит;
  • воспаление среднего уха – отит;
  • поллипоз – появление доброкачественных наростов в пазухах носа;
  • кровотечения из носа;
  • потерю обоняния;
  • бронхит;
  • пневмонию.

В самых тяжелых случаях инфекция поднимается выше в головной мозг и приводит к менингиту или образованию абсцесса. Поэтому запускать насморк ни в коем случае нельзя.

Внимание! Данная статья не заменяет очной консультации врача. Имеются противопоказания. Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Нужна консультация?

Оставьте свой номер телефона, и мы предоставим необходимую информацию.

Заказать звонок
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Заказать звонок
Нажимая эту кнопку я даю свое согласие на обработку персональных данных
Произошла ошибка отправки формы

Попробуйте отправить форму повторно или позвоните по номеру 8 800 100 80 63

Форма успешно отправлена
Произошла ошибка добавления в корзину

Попробуйте повторить добавление или позвоните по номеру 8 800 100 80 63

Товар добавлен в корзину

Вы можете продолжить покупки или перейти в корзину для оформления заказа

Товар удален из корзины
Указанный адрес электронной почты не зарегистрирован на сайте

Зарегистрируйтесь, что бы пользоваться полным функционалом сайта

Зарегистрироваться
Вы зарегистрированы

Рекомендуем сменить пароль в личном кабинете

Поиск
Назад
Корзина

Всего: от 0 р.

Производится определение вашего города, разрешите геоопределение в Вашем браузере...

Выберите ваш город

Область

fa9c14bfccf63ad5c283f7e398d5e35f