Ваш город: Тамбов
Аптека рядом
с вашим домом
Выберите товар
Выберите
удобную аптеку
Дождитесь СМС
Купите
в выбранной аптеке

Витамины для детей

20 января 2020
Самое горячее желание всех родителей – это чтобы их ребенок никогда не болел и полноценно развивался. Однако в современном мире все меньше детей рождается с крепким здоровьем.

Самое горячее желание всех родителей – это чтобы их ребенок никогда не болел и полноценно развивался. Однако в современном мире все меньше детей рождается с крепким здоровьем. Пока мама кормит ребенка грудью, малыш получает все необходимое из ее молока. Но когда он начинает кушать обычную пищу, его организм испытывает серьезный дефицит в некоторых важнейших веществах даже при условии, что рацион продуман до мелочей, а семья проживает в благоприятном климате, где много солнца. Что уж говорить о детях-«малоежках», которые живут в регионе, где мало солнечных дней?!

Укрепить иммунитет малыша, обеспечить правильное развитие его организма помогают витаминно-минеральные комплексы. Мы составили топ лучших препаратов для детей разных возрастов, ведь потребности в витаминах, минералах и других веществах отличается в определенные периоды роста.

ТОП лучших витаминов для детей разного возраста

Какие витамины нужны ребенку в год? В пять лет? В десять? Составим рейтинг популярных витаминных и витаминно-минеральных комплексов для детей по возрастам.

Груднички обычно не нуждаются в дополнительном источнике витаминов, так как получают все, что полагается, из материнского молока, смесей и первого прикорма. В год малыши начинают кушать обычную пищу, поэтому с этого возраста педиатры назначают витаминные и витаминно-минеральные комплексы.

До двух лет

  1. Сироп «Пиковит» содержит большую часть важнейших витаминов: A, B1, 2, 5, 6,12, C, D3, PP. Сироп имеет приятный вкус, и его удобно давать малышам. Дозировка по 5 мл 2 раза в сутки. Минус: в состав входит искусственный пищевой краситель.
  2. Капли «Мульти-ТабсБеби» удобны тем, что их можно добавлять в любую жидкость. Минус: препарат содержит всего три витамина А, C, D, кроме того, в нем присутствует незначительное количество этилового спирта. Дозировка 1 раз в день по 1 мл.
  3. «Алфавит Наш Малыш» содержит витамины А, В1, 2, 6, 12, D3, C, E, PP, фолиевую и пантотеновую кислоты, минералы. Препарат выпускается в форме порошка для приготовления напитка. Три вида саше имеют свой состав, разработанный с учетом сочетаемости веществ, а каждый пакетик –маркировку  с указанием времени приема. Дозировка и способ применения: порошок растворить в 30 мл воды, принимать три раза в день.  Минус:  необходимость разводить перед употреблением.

3-5 лет

  1. Жевательные таблетки «ВитрумКидс Плюс» содержат полный витаминно-минеральный комплекс: витамины А, В1, 2, 6, 12, К1, D3, C, E, PP и 11 минералов. Имеют приятный вкус. Минус: наличие ароматизаторов и красителей. Дозировка: по 1 таблетке в день.
  2. Пастилки «Витамишки» содержат витамины С, Е, А, D3, В6, В12, минералы, фолиевую и пантотеновую кислоты, имеют приятный вкус и привлекательную форму. Минус: высокая цена. Дозировка: по 1 штуке в день.
  3. Жевательные таблетки «Компливит Актив» содержат полный витаминно-минеральный комплекс: витамины С, Е, А, D3, В6,12, 1, 2, 5, фолиевая кислота, минеральные элементы. Дозировка: по 1 таблетке в день после еды.

6-10 лет

  1. Таблетки «Алфавит Школьник» содержат 11 витаминов и 7 минералов. Плюсы: состав подобран с учетом сочетаемости активных веществ. Минус: нужно принимать строго по схеме.
  2. Жевательные таблетки «Мульти-Табс Юниор» содержат витаминыС, Е, А, D3, В6, 1, 2, 12, фолиевую и пантотеновую кислоты, минералы. Дозировка: 1 таблетка в день. Имеют приятный фруктовый и ягодный вкусы.
  3. Таблетки «Пиковит Форте» имеют приемлемую стоимость и содержат необходимые школьнику вещества: витамины группыВ, D3, A, С, E, кальций, фолиевую кислоту. Минус: в составе ароматизаторы.

Зачем нужны витамины детям?

Витамины – это вещества, которые регулируют, нормализуют, стимулируют рост и развитие детского организма. Они обеспечивают:

  • гармоничное умственное, психическое, речевое развитие;
  • правильный обмен веществ;
  • полное усвоение пищи;
  • слаженную работу систем органов и важнейших биологических механизмов;
  • дают энергию и силы, необходимые для игр и познания мира.

Ценность поливитаминов заключается в их способности заменить и восполнить недостающие полезные макро- и микроэлементы, а значит, способствовать нормальному росту и развитию ребенка.Несмотря на то, что суточная потребность в витаминах для ребенка – это всего тысячные доли грамма, полноценный рост, развитие, да и сама жизнь без них, просто невозможны.

О том, что ребенку не хватает витаминов, свидетельствуют следующие признаки:

  • медленно заживают ссадины и ранки;
  • появляются синяки даже от незначительных ушибов;
  • кожа очень бледная, а ногти и волосы ломаются;
  • низкий аппетит;
  • плохой сон ночью, сонливость и вялость днем;
  • быстрая утомляемость, отсутствие интереса к любимым игрушкам и занятиям;
  • раздражительность, плаксивость, плохое настроение;
  • медленный рост, неправильная осанка;
  • кожа сухая и склонна к раздражениям, появлению сыпи и шелушению;
  • губы быстро обветриваются, в уголках рта образуются заеды (небольшие язвочки);
  • при чистке зубов появляется кровь;
  • проблемы со стулом;
  • ребенок часто подхватывает ОРЗ и ОРВИ.

Острый дефицит в витаминах испытывают дети, родившиеся раньше срока, а также малыши, которые много простужаются, перенесли тяжелые заболевания, травмы и операции или сильные эмоциональные потрясения, мало бывают на свежем воздухе и плохо питаются.

Если ребенок в целом развивается нормально, хорошо ест, веселый, активный, мало болеет, то прием поливитаминных препаратов для него не является строго необходимым. Но это не значит, что он не испытывает недостатка в отдельных витаминах. Например, если ваша семья проживает в регионе, где очень мало солнечных дней, то у ребенка наверняка существует дефицит витамина Д, который синтезируется только под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Большинство витаминов, минералов и других важнейших веществ ребенок в идеале должен получать вместе с пищей. Но жизненный опыт показывает, что не все дети питаются полноценно и правильно, и дело здесь не в«плохих» родителях. Многие малыши на самом деле очень избирательны в своих пищевых пристрастиях, например, едят только одни макароны и на дух не переносят супы, овощи, а из всех фруктов предпочитают только яблоки. С проблемой накормить ребенка правильной едой сталкивается каждая вторая мама.

Проверьте, получает ли ваш малыш все необходимое вместе с пищей. Вот примерный полноценный рацион на неделю:

  • блюда из свежего или, по крайней мере, свежемороженого красного мяса – говядины, свинины, баранины, телятины – не менее двух раз;
  • блюда из мяса птицы – не менее трех раз;
  • блюда из свежей или свежемороженой речной и морской рыбы – не менее двух раз;
  • молочные и кисломолочные продукты – ежедневно;
  • яйца – не менее двух раз;
  • растительные и сливочные масла – ежедневно;
  • свежие фрукты и овощи – не менее пяти видов ежедневно;
  • пища, богатая быстрыми и медленными углеводами – не более 50% от объема всей пищи, съеденной за день. Это крупы, макароны, выпечка, сладости и десерты.

Если ваш ребенок питается примерно так, то все необходимое его организм усваивает из пищи. Острая потребность в дополнительном источнике витаминов возникает в следующих случаях:

  • инфекционные заболевания и состояния после них;
  • периоды интенсивного роста;
  • серьезные умственные и физические перегрузки.

В случае, когда реальный рацион ребенка не соответствует приведенному выше списку, родителям необходимо позаботиться о приобретении поливитаминных препаратов, чтобы восполнить дефицит витаминов, минералов и микроэлементов.

Какие витамины когда пить?

Когда мы видим в аптеке множество препаратов, одинаковых, на первый взгляд, то всегда теряемся, какиеименно из них лучшие. В чем нуждается ребенок в первую очередь? По мнению педиатров, ответ на данный вопрос зависит от времени года и возраста малыша.

  • Витамины летом. Если ребенок в предыдущую зиму и весну питался правильно, а летом он ежедневно съедает по 300-400 г свежих овощей и фруктов (желательно, сезонных), то дополнительный прием витаминов ему не нужен. В случае неполноценного питания, необходимо пропить месячный курс.
  • Витамины осенью и весной. В межсезонье дети часто простужаются, поэтому их иммунитету нужна помощь. Педиатры советуют пропить витамины А, С, Е и железосодержащие препараты. Осенью еще много свежих овощей и фруктов, поэтому они обязательно должны быть на детском столе в любом виде.
  • Витамины зимой. В этот период очень мало солнца, свежие фрукты и овощи купить сложнее, поэтому детям нужно обязательно поливитаминно-минеральные комплексы, чтобы восполнить дефицит полезных веществ.

Важно учитывать и то, что в каждом возрасте существует своя потребность в определенных витаминах.Например,

  • с года до трех лет детям нужны витамины А, В, С, D и РР;
  • с трех лет ребенок начинает ходить в детский сад, чаще испытывает стресс и контактирует с другими детьми, поэтому ему необходимы витамины А, группы В, С и РР;
  • на возраст 4-5 лет приходится период активного роста, организм испытывает острую потребность в витаминахА, В, С, D и РР, кальции и фосфоре;
  • в 6-7 лет ребенку требуются витаминыА, группы В, С, Е, фолиевая кислота, йод, железо, магний;
  • в 7-9 лет активно развиваются все системы организма и головной мозг. Ребенок испытывает большие нагрузки в школе, ему нужно принимать витаминыС, Е, А, D3, В6, В12, фолиевую и пантотеновую кислоты, железо, марганец, медь.

Дети в возрасте 10 лет и старше испытывают ту же потребность в витаминах и минералах, что и взрослые, но тяжелее переносят их дефицит.

Формы витаминов для детей: какие наиболее эффективны?

Любой врач скажет: эффективна та форма, в которой ребенок не откажется принимать лекарство. Можно часами рассказывать четырехлетке о пользе витаминов, но вряд ли он захочет глотать безвкусную или даже горькую таблетку, и вы никак его не заставите. А ведь их нужно принимать ежедневно и не по одному разу. Поэтому витаминные комплексы выпускаются в той форме, которая понравится детям  и будет удобной для родителей:

  • сироп и гельлегко выдавливаемые на печенье;
  • капли, растворимые в жидкости;
  • жевательные драже и пастилки;
  • порошок в саше для приготовления напитка.

Витаминные препараты для детей имеют приятный вкус и забавную форму, выпускаются в яркой привлекательной упаковке, поэтому дети воспринимают их скорее как лакомство, а не как обязательное лекарство. Каждая из лекарственных форм обеспечивает полное усвоение витаминов детским организмом.

Уважаемые родители! Это только общие рекомендации по выбору детских витаминов. Перед приобретением обязательно проконсультируйтесь с педиатром, возможно, ваш ребенок испытывает дефицит в каком-либо веществе. Это может определить только лечащий врач. Принимать витаминный комплекс можно строго по инструкции. Переизбыток витаминов не менее опасен, чем их дефицит.

Нужна консультация?

Оставьте свой номер телефона, и мы предоставим необходимую информацию.

Заказать звонок
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Заказать звонок
Нажимая эту кнопку я даю свое согласие на обработку персональных данных
Произошла ошибка отправки формы

Попробуйте отправить форму повторно или позвоните по номеру 8 800 100 80 63

Форма успешно отправлена
Произошла ошибка добавления в корзину

Попробуйте повторить добавление или позвоните по номеру 8 800 100 80 63

Товар добавлен в корзину

Вы можете продолжить покупки или перейти в корзину для оформления заказа

Товар удален из корзины
Указанный адрес электронной почты не зарегистрирован на сайте

Зарегистрируйтесь, что бы пользоваться полным функционалом сайта

Зарегистрироваться
Вы зарегистрированы

Рекомендуем сменить пароль в личном кабинете

Поиск
Назад
Корзина

Всего: от 0 р.

Производится определение вашего города, разрешите геоопределение в Вашем браузере...

Выберите ваш город

Область

fa9c14bfccf63ad5c283f7e398d5e35f